суббота, 18 октября 2008 г.

Основная часть интерьера офисного помещения

Большинство направлений современного дизайна интерьера ориентировано в первую очередь на его практическую сторону: удобство, многофункциональность, мобильность и вариативность. Это означает, что современный интерьер должен давать своему владельцу возможность самостоятельно подстраивать окружение под собственные нужды.


Естественно, не теряет своего значения и эстетическая составляющая. Современные технологии и материалы предоставляют самые широкие возможности для проектирования помещений в широчайшем диапазоне стилей: от этно до хай-тека, от классики до авангарда, от восточной утончённости до западной прагматичности. Все эти тенденции в полной мере воплощают в себе элементы интерьера, получившие широкое распространение в XX веке: шкафы-купе, офисные перегородки, стеновые панели.

Шкаф-купе — «король» современного интерьера. Его популярности может позавидовать любой предмет мебели. Шкаф-купе одновременно похож и не похож на обычный шкаф. В нем, как и в обычном шкафу, есть полки и ящики. Но владелец шкафа-купе может самостоятельно решать, где, в каком количестве и какие именно емкости для вещей должны располагаться в его шкафу. Ассортимент аксессуаров для шкафов-купе весьма велик: держатели для вешалок, ящики, корзины, полки, держатели для обуви, специальные секции для мелочей, разнообразные вешалки и крючки. Однако главное достоинство шкафа-купе — не в этом. Шкаф-купе обычно изготавливается на заказ, исходя из размеров и особенностей той комнаты, где он будет установлен. Таким образом, он позволяет максимально эффективно использовать пространство квартиры, в том числе, разнообразные «неудобные» места: ниши, выступы, кладовки. И еще один плюс шкафа-купе — его дверцы не распахиваются, как у обычного шкафа, а разъезжаются, подобно дверям в купе поезда (отсюда и название). Эта особенность шкафа-купе дополнительно экономит пространство, нехватку которого все острее ощущают обитатели городских квартир.

Офисные перегородки — конструкции, триумфально шествующие по офисному миру уже не первый десяток лет. Что такое офисная перегородка? Это легкая стена, состоящая из каркаса (как правило, металлического) и заполнителя — листов из различного материала, вставленных в этот каркас. Листы могут быть самыми разными: гипсокартонными, деревянными, пластиковыми, сделанными из деревозаменителей, а также стеклянными или какими-либо другими. Все зависит от требований, предъявляемых к перегородкам в каждом конкретном случае. Офисные перегородки удобны тем, что позволяют быстро и легко перепланировать большое офисное помещение, разделив его на удобные рабочие зоны. Перегородки могут быть как стационарными, жестко прикрепленными к потолку и стенам, так и мобильными, позволяющими поменять планировку офиса практически «на ходу».

Стеновые панели — легкий способ отделки помещения, позволяющий обойтись без шума, пыли и грязи, неизбежных при обычном ремонте. Стеновые панели представляют из себя блоки (листы) какого-либо материала, крепящиеся к стенам посредством специальных несущих конструкций. Собственно, стеновые панели чем-то напоминают уже описанные офисные перегородки, если последние прикрепить к стенам. Выбор материалов для стеновых панелей огромен: от популярного гипсокартона до массива ценных пород дерева. Стены, отделанные таким способом, надолго сохраняют свой эффектный вид. Кроме того, использование стеновых панелей расширяет возможности для дизайнеров помещений, именно поэтому все чаще их выбирают для отделки не только офисов, но и жилых помещений.
Проф шкафы-купе и офисная мебель

Комментариев нет: