среда, 6 февраля 2008 г.

Скорая Гибель Одноклассников и в Контакте ?!

Будем ли мы свидетелями гибели таких "Монстров" РУшного интернета как Односклссники.ру и Вконтакте.ру? Сама идея быть найденным друзьями это хорошо, но теперь все кто имеют нелады с законом будут удалять свои анкеты с данных порталов.
Отныне судебные приставы могут отыскать вас и уведомить о возбуждении уголовного дела через интернет.

Прецедент уже есть . На основании поправки "О судебном производстве" вступившей в силу 1 февраля, Судебные исполнители теперь могут использовать не только традиционные способы-повестку с уведомлением но и телеграммы, электронные и иные средства связи.

Конечно таковых не много но боязнь быть, привлеченными в будущем может оттолкнуть потенциальных пользователей от данных систем,... ведь пути господни ...

а вот и та самая статья натолкнувшая меня на этот пост:

Интернет-сайт навел приставов на должника
Эмблема ФССП
Новый закон предоставил судебным приставам широкие полномочия
В Красноярском крае судебные приставы обнаружили одного из разыскиваемых ими должников на популярном интернет-сайте и сообщили ему о последствиях его противоправных действий.

Молодой человек, владелец магазина задолжал коммунальным службам свыше 50 тыс. рублей и скрылся, сообщил представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Интерфаксу.

По его словам, "в ходе розыска выяснилось, что по указанному адресу бизнесмен не проживает, зарегистрированного имущества не имеет, на официальном месте работы не числится".

Неожиданно коммерсант был обнаружен в числе посетителей сайта Одноклассники.ру. Сотрудники службы приставов отправили ему SMS-сообщение на мобильный телефон и электронное письмо через тот же сайт.

Сотовый оператор подтвердил доставку SMS на мобильный номер, указанный на сайте.

Таким образом, должник надлежащим образом уведомлен о возбуждении против него исполнительного производства, говорят в ФССП.

Сотовые операторы хорошо идут на контакт с нами. В считанные часы они предоставляют нам номер должника
Андрей Кабиров,
представитель УФССП Красноярского края
Теперь "судебные приставы вправе применить в отношении молодого человека все предусмотренные законом меры принудительного взыскания", - пояснили в ведомстве.

Представитель красноярского управления ФССП также сообщил, что на сайте Одноклассники.ру обнаружен еще один предполагаемый должник. Служба запросила его фотографию, чтобы убедиться, действительно ли это разыскиваемый ею человек.

Заместители начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Илья Скворцов и Константин Плехов не пресс-конференции в среду заявили, что столичные приставы пока не намерены разыскивать должников в Интернете.

Зато они сообщили, что в 2007 году их подчиненные ограничили 500 москвичам-должникам выезд за границу.

По словам Скворцова, "в 2008 году такая мера будет расширена".

1 февраля вступили в силу поправки к закону "О судебном производстве", значительно расширившие полномочия судебных приставов.

Отныне исполнители вправе использовать для извещения должника не только традиционные способы - повестку с уведомлением, но и телеграмму, телефонограмму, электронные и иные средства связи.

SMS на службе у приставов

Приставы Красноярского края стали, в частности, широко использовать возможности SMS.

По словам представителя УФССП края Андрея Кабирова, сотовые операторы хорошо идут на контакт с ведомством. "В считанные часы они предоставляют нам номер должника", - сказал пристав агентству ИТАР-ТАСС.

Подобная практика уже приносит результаты. "Всего за 5 дней благодаря 5 электронным сообщениям и 24 SMS удалось завершить 32 исполнительных производства, взыскав более 9 млн. рублей", - сообщил Кабиров.

В соответствии с новым законом служба судебных приставов может добиться запрета на выезд за границу граждан, уклоняющихся от выполнения своих долговых обязательств.


Источник BBC Russian

Комментариев нет: